Auf vier Kugelfüßen ruhender Rechteckkorpus mit geätztem Dekor: Kartuschen mit Profilbildnissen von Herren und Damen in der Tracht der Renaissance umgeben von geometrischer Rahmung und reichem Dekor mit eingerollten Blattranken. An Unterkante und auf vom Deckel verdecktem Rand Kordelbordüre. Auf Deckel Bügelhenkel und Schieber zum Verdecken des Schlüssellochs, Schlüssel vorhanden. Deckelunterseite mit eingerollten Blattranken verziert. Leichte Altersspuren. 8,5x14,5x9 cm Lit.: Katalog ''Unedle Metalle'' des Museums für Kunsthandwerk/Grassi-Museum, S. 92, eine vom Dekor und Größe vergleichbare Kassette.
Süddeutschland, 2. H. 16. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR
635 - Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe
600 - 800 €