Messing, vergoldet und in sehr feiner Gravur dekoriert: Christus am Kreuz in Form eines Weinstocks mit Trauben, zu Füßen des Rebstocks Memento Mori, rückseitig gravierte Arma Christi. Die Rückseiten aufschiebbar, innen bezeichnete Reliquien umgeben von Klosterarbeit, teils fehlend. H. 15,7 cm (ohne Aufhängevorrichtung)
Deutschland, 17. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR
635 - Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe
600 - 800 €
625 - Bemalte Holzkassette mit Geheimfach
1.100 - 1.300 €