Getriebenes und patiniertes Messingblech, im Querschnitt oval. Auf der breiten Fahne Fruchtgebinde umgeben von eingerollten Akanthusranken. Im Spiegel von Akanthusblatt-Bordüre gerahmte Soldatenszene vor einer Stadt, im Vordergrund, vor einem Zeltlager hält Judith den Kopf des Holofernes, das Schwert in der Rechten, daneben ein auf einer Sphinx reitender, posaunender, geflügelter Putto. L. 39,5 cm
17. oder 19. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR