Online: Kontaktformular

Skulpturen

669 - Verglaster Kasten mit 15 Reliefs aus dem Leben Jesu und Mariens

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 85.000,00 €
Runde Scheiben aus Lindenholz nahezu vollplastisch und sehr fein geschnitzt, partiell mit Spuren von Bemalung. Die Hintergründe fein perspektivisch gearbeitet. Die Szenen sind von Lorbeerkränzen mit Traubenmotiven gerahmt: Verkündigung, Maria...

670 - Büste einer Heiligen

Deutsch, wohl Rheinland, um 1500

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Aus Lindenholz fein geschnitzte Büste der Heiligen Ursula (?), rückseitig gehöhlt, gefasst und naturalistisch bemalt, teils vergoldet. Auf späterem Sockel. H. 30 cm; 36 cm (mit Sockel)"

671 - Büste einer Heiligen

Deutschland, 19. Jh.

Aus Eichenholz im Stil der niederrheinischen Madonnen sehr fein geschnitztes Brustbildnis einer Heiligen mit turbanähnlicher Kopfbedeckung einen Brief in der rechten Hand haltend. H. 40,5 cm

672 - Anna Selbdritt

Bodenseegebiet, um 1480

Katalogpreis: 9.000 - 1.200 €
Vollplastisch aus Lindenholz sehr fein und ausdrucksstark geschnitzte Darstellung der auf einer Bank sitzenden Heiligen Anna mit ihrer Tochter Maria und dem Jesuskind. Rückseitig gehöhlt. Je eine Hand von Anna und Maria sowie die Hände des...

673 - Seltenes Standkreuz mit Abraham und Mose

Schwaben, um 1730

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
In Lindenholz sehr fein geschnitzte, gefasste und vergoldete Figuren. Auf dem hohen Kreuz der Christuskorpus vom Dreinageltypus. Zu Füßen des Kreuzes Rollwerkkartusche mit Inschrift aus dem 1. Korintherbrief Kapitel XV, Vers 22 und Weltkugel...

674 - Heiliger Laurentius

Süddeutsch, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. Der Heilige steht auf gestuftem Sockel in der Tracht eines Diakons, den Rost und Palmzweig in den Händen haltend. Min. Altersspuren, partiell retuschiert. H. 70 cm...

675 - Mariä Verkündigung

Oberschwaben, Bildhauerfamilie Hegenauer zugeschr., um 1740

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzte Muttergottes in kniender Haltung an einem Pult, gefasst und bemalt, partiell vergoldet und versilbert. Spätere Retuschen. H. 57 cm

676 - Gefesselter Jesus (Kerkerchristus)

Süddeutsch, um 1730

Katalogpreis: 1.900 - 2.300 €
Vollplastisch und ausdrucksstark aus Lindenholz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Jesus sitzt in leidender Haltung mit gefesselten Armen auf einer Bank, um seinen nackten Körper der Königsmantel. H. 90 cm

677 - Maria Immaculata

Süddeutsch oder Österreich, um 1700

Zuschlag: 600,00 €
Vollplastisch und sehr fein aus Lindenholz geschnitzte Darstellung der Immaculata auf Weltkugel, auf die Schlange tretend. Reste von Fassung und Bemalung. Linker Arm ergänzt. Auf späterem Sockel mit Volutenfüßen und reliefiertem Akathusdekor....

678 - Heiligenfigur als Flachrelief (Hl. Joachim?)

Deutschland, um 1500

Zuschlag: 800,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet und naturalistisch bemalt. Altersspuren, Hände fehlen. H. 94 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>