Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzte Muttergottes in kniender Haltung an einem Pult, gefasst und bemalt, partiell vergoldet und versilbert. Spätere Retuschen. H. 57 cm
Oberschwaben, Bildhauerfamilie Hegenauer zugeschr., um 1740
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €