Vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt, gefasst und bemalt, partiell vergoldet. Der Heilige steht auf gestuftem Sockel in der Tracht eines Diakons, den Rost und Palmzweig in den Händen haltend. Min. Altersspuren, partiell retuschiert. H. 70 cm (H. 80 cm mit Sockel)
Süddeutsch, 17. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
676 - Gefesselter Jesus (Kerkerchristus)
1.900 - 2.300 €
677 - Maria Immaculata
1.200 - 1.500 €
684 - Paar Engel
400 - 600 €