Vollplastisch aus Lindenholz sehr fein und ausdrucksstark geschnitzte Darstellung der auf einer Bank sitzenden Heiligen Anna mit ihrer Tochter Maria und dem Jesuskind. Rückseitig gehöhlt. Je eine Hand von Anna und Maria sowie die Hände des Jesuskindes fehlen. Altersspuren, partiell rest. H. 100 cm
Bodenseegebiet, um 1480
Katalogpreis: 9.000 - 1.200 €