Aus Lindenholz fein geschnitzte Büste der Heiligen Ursula (?), rückseitig gehöhlt, gefasst und naturalistisch bemalt, teils vergoldet. Auf späterem Sockel. H. 30 cm; 36 cm (mit Sockel)"
Deutsch, wohl Rheinland, um 1500
Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €