Online: Kontaktformular

Unedle Metalle

614 - Paar Scheibenleuchter

Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Bronze, gegossen und poliert. Gestufter Fuß, Schaft mit drei Scheibennodi, Fuß und Tropfschale gestuft. Geschmiedeter Dorn. Partiell rest. H. 28 cm

615 - Spulenleuchter

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Messing, poliert und Rillendekor verziert. Auf hochgezogenem, mittig gewölbtem, dreizehneckigem Fuß gepunzte Ornamente. Schlanker, hoher Schaft mit angedeutetem Baluster und Kugelnodi. Min. besch. H. 35 cm

616 - Leuchterpaar aus Messing

Deutschland, 18. Jh.

Profilierter, partiell facettierter Schaft, glockenförmige Tülle. H. 26,5 cm

617 - Paar Wandleuchter (Blaker)

Deutschland, um 1770

Getriebenes Messingblech mit Spuren von Versilberung, dekoriert mit Rokoko-Ornamenten Akanthusblattwerk und Blumen, die jeweils zwei einsteckbaren Leuchter mit gegossenen und als Akanthuslaub gearbeiteten Armen und vertieften Tropfschalen. H. 40 cm

618 - Drei Bronzemörser

Spanien, 16. Jh.

Auf den leicht geweiteten Wandungen Reliefmaskarons und Profilstäbe. H. 7 - 8 cm; D. 11,5 - 13,5 cm"