Hinterglasikonen und -bilder

699 - Hinterglasbild mt Josef und dem Jesusknaben

Italien oder Spanien, 18. Jh.

In polychromen Farben ausgeführte Darstellung mit Josef den Jesusknaben an seiner linken Hand haltend, in seiner Rechten ein Buch mit Lilienzweig. 31,5 x 28 cm (mit gefasstem und mit gestochenen Spiralornamenten verziertem Holzrahmen)

700 - Hinterglasbild mit marianischem Gnadenbild

Raimundsreut, E. 18. Jh.

Zuschlag: 2.800,00 €
Vor blauem Fond in Gold und bunten Farben gemalte Darstellung mit dem Gnadenbild (Maria Zell ?). Altersspuren und Sprung links oben. 41 x 34,5 cm (profilierter, zum Glas hin mit Goldleiste versetzter Holzrahmen)

701 - Hinterglasbild mit Kreuzigung

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Sog. Goldschliffbild. Vor schwarzem Fond in bunten Farben ausgeführte und mit Goldschliff staffierte Darstellung der Kreuzigung mit Jesus am Kreuz und der Inschrift ''Es ist: Vollbracht''. 40 x 28,5 cm (profilierter Holzrahmen)

702 - Hinterglasbild: Trauer-Denkmal

Süddeutsch, mit Widmung aus Christazhofen bei Ravensburg, datiert 1878

In bunten Farben, Gold und Blattsilber vor grauem Hintergrund ausgeführte Darstellung eines Altars, darauf ein von Blumenstöcken gerahmtes Kreuz mit Lorbeerkranz und Inschrift ''TREUE LIEBE LEBT EWIG'' sowie Altarinschrift ''Treuer-Denkmal für...

703 - Hinterglasikone: Christus der Weinstock

Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des auf einer Truhe sitzenden Christus. Seinem Leib entspringt ein Rebstock, der sich um das Kreuz windet und reiche Früchte bringt, in den oberen Ecken teils eingerollte Akanthusranken....

704 - Zwei Hinterglasbilder

Spanien, 19. Jh.

Maria als Himmelskönigin mit dem Jesusknaben und Gute Hirtin ausgeführt in bunten Farben, das Bild der Hirtin teils mit Goldfolie hinterlegt. ca. 32x26 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

705 - Hinterglasbild mit dem Murnauer Gnadenbild

Murnau, Johann oder Jakob Geiger, datiert "1821"

Hinterglasbild mit dem Murnauer Gnadenbild Murnau, Johann oder Jakob Geiger, datiert ''1821'' In bunten Farben gemalte Darstellung der in einer Nische vor landschaftlichem Hintergrund stehenden Muttergottes, Sockel monogrammiert ''I.G.''. Unten...

705 A - Hinterglasbild mit der Geißelung Jesu

20. Jh.

In bunten Farben gemalte Szene mit reicher Figurenstaffage in einem kargen Raum mit Gitter an Fenster und Türe. 43,5x34,5 cm (mit Profilrahmen)

706 - Hinterglasikone mit den Heiligen Elias und Elisa

Rumänien, Altland oder Kronstadt, 19. Jh.

In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Hl. Elias im Feuerwagen auf einer Wolkenbank, darunter der Hl. Elisa pflügend bzw. den Mantel des Propheten empfangend. Schlichter, zum Glas hin profilierter Holzrahmen. 49x44 cm

707 - Hinterglasikone: Hl. Haralambius

Rumänien, Alttal oder Kronstadt, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie vor weißem Fond ausgeführte Darstellung des stehenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungen haben soll. Leichter Farbabrieb. Schlichter,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>