Online: Kontaktformular

Hinterglasikonen und -bilder

690 - 14 Hinterglasbilder mit den Stationen des Kreuzweges Jesu

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte, nummerierte und in Schwarz auf weißem Fond bezeichnete Bilder: I - Jesu wirt zum Creutztot verurtelt II - Jesus empfangt das Creuitz auf seine schuldern III - Jesus falt das Erste mahl unter das Crütz...

691 - Hinterglasbild mit den Knaben Jesus und Johannes

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben ausgeführte Darstellung von Jesus und dem Johannesknaben. 31 x 41,5 cm (profilierter Holzrahmen)

692 - Hinterglasbild mit Gnadenbild

Sandl, 1. H. 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben gemaltes Gnadenbild der Maria Taferl. Altersspuren. 24,5 x 19 cm (profilierter Holzrahmen)

693 - Hinterglasbild mit dem Hl. Elias

Augsburg, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In polychromen Farben ausgeführte Darstellung des auf einem Felsen sitzenden Heiligen die rechte Hand ausbreitend um Brot von zwei anfliegenden Raben zu empfangen. 28,5 x 36,5 cm (mit profiliertem, vergoldetem Holzrahmen)

693 A - Hinterglasbild mit marianischem Gnadenbild

Spanien, 18. Jh.

In bunten Farben gemalte Darstellung der unter einer grünen Draperie auf einer Wolke sitzenden Muttergottes mit dem Jesusknaben auf der Rechten, in der Linken einen Rosenkranz haltend. ca. 32x27,5 cm (mit gefasstem, vergoldetem, mit gestochenen...

694 - Hinterglasbild mit Herz Mariens

Raimundsreut, 19. Jh.

In bunten Farben gemaltes Brustbildnis der Muttergottes mit brennendem Herz gerahmt in schwarz umrandeter Ovalkartusche. Altersspuren. 28 x 21 cm (profilierter Holzrahmen)

695 - Hinterglasbild mit Kreuzigung

Schlesien, Kaiserswalde, 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben vor weißem Fond gemalte Darstellung mit Jesu am Kreuz flankiert von zwei Rosen- und Nelkenzweigen. 33 x 23 cm (schlichter Holzrahmen)

696 - Hinterglasbild ''H: Maria''

Außergefild oder Raimundsreut, E. 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben ausgeführte Darstellungen von Maria. Altersbedingter Farbabrieb. 32,5 x 24,5 cm (profilierter Holzrahmen)

697 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit als Gnadenstuhl

Raimundsreut, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
In Gold und bunten Farben ausgeführte Darstellung der Hl. Dreifaltigkeit flankiert von den Heiligen Wolfgang und Leonhard. 41,5 x 36 cm (profilierter Holzrahmen)

698 - Hinterglasbild mit Christus als Schmerzensmann

Süddeutsch, wohl Augsburg, 18. Jh.

In polychromen Farben gemaltes Porträt von Christus mit der Dornenkrone. 37,5 x 33,5 cm (mit Gold gefasstem Rahmen)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>