In bunten Farben gemalte Darstellung der unter einer grünen Draperie auf einer Wolke sitzenden Muttergottes mit dem Jesusknaben auf der Rechten, in der Linken einen Rosenkranz haltend. ca. 32x27,5 cm (mit gefasstem, vergoldetem, mit gestochenen Spiralornamenten verziertem Profilrahmen aus Holz) Lit.: Jeannine Geyssant, Peintures sous Verre, S. 159.
Spanien, 18. Jh.
704 - Zwei Hinterglasbilder
200 - 250 €