Silber

969 - 33 - Besteckteile ''Kreuzband''-Muster

Bremen, Wilkens & Söhne, um 1910

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 400,00 €
33 - Besteckteile ''Kreuzband''-Muster Bremen, Wilkens & Söhne, um 1910 Bestehend aus: 11 Gabeln, 10 Löffeln, 6 Fischgabeln und 6 Fischmessern. Alle mit graviertem Monogramm ''EK'' und Banddekor. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'...

970 - Fußschale

Wien, nach 1921

Katalogpreis: 700 - 900 €
Fußschale Wien, nach 1921 Silber. Der runde Fuß und die stark ansteigende Fahne sind in vertikale Züge gegliedert. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke. D. 21,5 cm 408 g

971 - Fußschale

Deutschland, 1926

Fußschale Deutschland, 1926 Silber, innen vergoldet. Sechsfach gebuckelter Fuß. Auf der gebuckelten Schale in Gravur ''1847 30.Juni 1927''. Punziert mit Monsichel, Krone Feingehalt ''800'' und unleserlicher Marke. H. 14 cm, 272 g

972 - Paar Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 550 - 600 €
Paar Leuchter Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Auf vier quadratischen Plinthen. Jeweils zwei Leuchterarme mit ausladenden Tropfschalen. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 36 cm

973 - Tafelaufsatz

Geislingen, WMF, um 1920

Tafelaufsatz Geislingen, WMF, um 1920 Schliffverziertes Glas mit versilberter Montierung. Auf vier Kugelfüßen. Die durchbrochengearbeitete Schale ist von vier geschwungenen Armen gehalten. Füße leicht besch. Gestempelt mit Firmenmarke und...

974 - Zwei Henkelschalen

Geislingen, WMF, um 1910

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zwei Henkelschalen Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Reliefierter Dekor. Beide gestempelt mit Firmenmarke, ''I/O'' und ''OX'', eine mit ''BM'' und Modellnr. ''638'' bzw. ''9135''. Schliffverzierte Glaseinsätze. H. 28 cm bzw. 26 cm

975 - Henkelschale

Geislingen, WMF, um 1910

Henkelschale Geislingen, WMF, um 1910 Versilbert. Runder Hohlfuß. Sich nach oben weitende Wandung und Fuß in vertikale Züge gegliedert. Zwei seitliche Handhaben. Glaseinsatz. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und...

976 - Schreibtischgarnitur

Um 1910

Zuschlag: 450,00 €
Schreibtischgarnitur Um 1910 Zinn. Vollpastisch gearbeitet. Motorhaube und Heck dienen als Scharnierdeckel. Unterseite gestempelt mit Modellnr. ''31''. L. 40 cm

977 - Große Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Große Jardiniere Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Auf vier Fußen, durchbrochen in Form von Arkaden gearbeitete ovale Wandung. Seitlich zwei geschwungene Handhaben. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. Mit...

978 - Große Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1900

Große Jardiniere Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert, innen vergoldet. Auf vier Füßen mit reliefierten Blattzier. Ovale Wandung mit Ranken durchbrochen gearbeiteter und mit Blattgirlanden dekoriert. Zwei seitliche Handhaben. Gestempelt mit...