Silber

949 - Deckeldose

Wien, um 1890

Silber. Auf plastischem Rocaillenfuß. Wandung mit getriebenen Rocaillen und Blüten. Schauseite appliziertes Wappen. Schraubdeckel mit Rocaillenknauf. Punziert mit Beschauzeichen (1867-1922), Meistermarke und Händlermarke ''A. Bachruch''. H. 18...

950 - Silberkännchen

Wien, um 1890

Runder Fuß. Godronnierter Wandungsansatz, darüber Fries mit getriebenen Fabelwesen. Der Hals mit getriebenen Rankenwerk auf punziertem Fon verziert. Scharnierdeckel. Ausguss in Form eines Fabelwesens gearbeitet. Geschwungener Henkel mit reliefie...

951 - Zwei Silbertabletts

20. Jh. / eine Rumänien, nach 1937

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 350,00 €
Rund bzw. ovale Form. Beide mit reliefierten Blattrankenwerk. Eine mit Beschauzeichen und Modellnr. ''3315'' D. 37,5 cm bzw. L. 31 cm, 1760 g

952 - Große Silbertablett

Österreich-Ungarn, um 1910

Zuschlag: 250,00 €
Ovale Form. Der Rand der ansteigende Fahne mit reliefierten Band und Schleifendekor. Punziert mit unleserlichen Beschauzeichen (1867-1922) und Meistermarke. L. 68 cm, 1055 g

953 - Silberschale

Zuschlag: 250,00 €
Silberschale Silber. Stark ansteigende, passig geschweifte Fahne. Seitlich dekoriert mit plastischen Blüten. Passig geschweifter Stand. Unterseite gestempelt mit Feingehalt ''800''. L. 38 cm, 1044 g

954 - Jardiniere

Österreich, um 1910

Katalogpreis: 550 - 600 €
Silber. Auf vier Kugelfüßen ovale Grundform. Durchbrochen in Form von Girlanden gearbeitete Wandung. Graviertes, bekröntes Monogramm ''MN''. Kantiger Henkel. Glaseinsatz. Punziert mit unleserlichem Beschauzeichen (1868 - 1922) und Meistermarke....

955 - Silbertablett

Österreich-Ungarn, um 1910

Katalogpreis: 160 - 180 €
Ovale Form. Im Spiegel fein gravierter Rocaillen- und Blütendekor. Unterseite mit Beschauzeichen (1867-1922) und Meistermarke. L. 28 cm, 342 g

956 - Zuckerdose

Wien, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Rocaillenfüßen. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel gravierter Floraldekor. Knauf vollplastisch in Form eines Fasans gearbeitet. Bodeninnenseite und Deckel punziert...

957 - Vier Kampfhähne

A. 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 40,00 €
Messing und Weißblech. H. ca. 27 cm.

958 - Weinprobierschale und Aschenbecher

Hanau, um 1900

Silber. Beide im Spiegel und auf der Fahne getriebener Fruchtdekor. Pseudomarken. L. 11 bzw 18,5 cm, 173 g