Silber

939 - Zigarettenetui ''Boris III''

Wien, Alexander Sturm, 1918-1922

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Deckel mit grünem Email auf wellenförmig guillochierten Grund. Besetzt mit Silbermonogramm von Boris III (1918-1943 Zar von Bulgarien). Cabochon-Drücker. Beide...

940 - Guilloché-Email-Döschen

Um 1920

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber, vergoldet. Die runde Wandung und der Steckdeckel umlaufend mit floralem Dekor aus polychromen Email über weißem Transluzidemail auf wellenförmig guillochierten Grund. Unleserlich punziert. D. 6 cm

941 - Emaildose

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968

Silber, vergoldet. Runde Form. Die Wandung umseitig mit blauen Emailstreifen dekoriert. Scharnierdeckel mit polychromer Emailmalerei: Zwei Schiffe auf See. Unleserlich signiert. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. D. 5 cm

942 - Tabatiere mit Frauenportrait

Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), after 1968

Zuschlag: 200,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit applizierten Rankenwerk. Mittig Medaillon mit signiertem Frauenbildnis von W.Cecchi nach dem Gemälde ''Primavera'' von Sandro Botticelli. Seiten und Boden mit gravierten, ornamentalen...

943 - Tabatiere

Silber, vergoldet. Quadratische Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Email-Kartusche mit Darstellung einer Taube gerahmt von vier gravierten Köpfen. Gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 7,5 cm,...

944 - Zwei Guilloché-Email-Döschen

Katalogpreis: 90 - 110 €
Zuschlag: 80,00 €
Silber, vergoldet. Auf dem Scharnierdeckel polychromes Email auf guillochierten Grund. Seiten und Unterseiten mit gravierten Rankendekor. Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 3,5 - 4 cm, circa 56 g

945 - Niello-Tabatiere

Mitte 19. Jh.

Silber, innen Reste einer Vergoldung. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig niellierter Rankendekor. Der Scharnierdeckel mit Jagdszene. Ungemarkt. Kleine Fehlstellen im Dekor. L. 9 cm, 124 g

946 - Zuckerdose

Hanau, Wilhelm Weinranck (gegr. 1899), um 1900

Silber. Die passig geschweifte Wandung umseitig mit getriebenem Dekor: Kartusche mit Musikinstrumenten gerahmt von Blüten und Rocaillen. Auf dem Scharnierdeckel Medaillon mit Musikern. Unterseite punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800''...

947 - Silberdose

Budapest, um 1910

Ovale, umlaufend gerippte Wandung. Scharnierdeckel mit reliefierter Rankenbordüre. Unterseite punziert mit Beschauzeichen (Dianakopf für Feingehalt ''800'') und Meistermarke ''PP''. L. 13 cm, 289 g

948 - Zuckerdose

Darmstadt, E.L. Vietor, um 1890

Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Bauchige Wandung mit getriebenen Muscheldekor. Unterseite gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenzeichen. Kleine Delle. L. 13 cm, 193 g