Silber. Ovale Dose mit geraden Zügen. Alle vier Seiten mit gravierten Ornamenten auf punziertem Fond. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und unleserliche Meistermarke. L. 12,5 cm, 177 g Vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst Bd. 1, Nr. 317.
Nürnberg, wohl Martin Carl Hanias gen. Dublon, um 1730
Katalogpreis: 850 - 950 €