Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierten Maskarons. Die sich nach oben weitende Kuppa ist mit feiner polychromer Emailmalerei verziert: ein Liebespaar auf einem Waldanhöhe vor einer Stadtkulisse. Sehr kraftvolle leuchtende Emailmalerei. Guter Zustand. Fuß mit Repunzierungsmarken. H. 8,8 cm Vgl.: H. Seling, die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 2, Nr. 860.
Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1710
Katalogpreis: 4.500 - 6.000 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR