Steinzeug & Hafnerkeramik

581 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 60,00 €
Grauer Steinzeug mit Salzglasur und blau bemaltem Ritzdekor: Ornamentale Kartusche mit stilisierten Nelkenblüten umgeben von Knospen und eingerolltem Rankenwerk. Auf gestuftem Deckel Monogramm mit Jahreszahl ''AHL 1823''. H. 23 cm

582 - Walzenkrug mit Reliefdekor

Westerwald, 2. H. 18. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit floralen Ornamenten in Ritztechnik vor blauem Fond, partiell umgeben von Reliefauflagen mit eingerollten Blüten, Ranken und Trauben. Gestufter Zinndeckel später. H. 21,5 cm

583 - Vierkantflasche mit Schraubverschluss

Westerwald, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritzten, floralen Ornamenten. Kanten und Ausguss min. best. Schraubdeckel mit floralen Reliefornamenten aus Zinn. H. 22,5 cm

584 - Walzenkrug mit Schwan

Westerwald, um 1800

Graues Steinzeug mit Salzglasur und kobaltblau bemaltem Ritzdekor: Schwan umgeben von stilisierten Blütenzweigen. Zinndeckel mit urnenförmigem Drücker und Monogrammgravierung. H. 22 cm

585 - Walzenkrug mit Blütenzweig

Hessen, wohl Wetterau, E. 18. Jh./A. 19. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung: stilisierter Blütenzweig. Auf Zinndeckel mit kugeligem später graviertes Monogramm mit Jahreszahl ''H.D. 1845''. H. 26 cm

586 - Walzenkrug mit Hirschen

Westerwald, 18. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Frontal symmetrisch geritzter und gestempelter Dekor auf kobaltblauem Fond: Springende Hirsche, Blütenzweige, Rosette und Gehänge, seitlich Dekor mit Kreisen. Zinndeckel mit kugeligem Drücker und Nürnberger...

587 - Großer Birnkrug mit reichem Ritzdekor

Westerwald oder Wetterau, um 1800

Zuschlag: 1.000,00 €
Graues Steinzeug mit Salzglasur und geritztem, teils kobaltblau bemaltem Dekor. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes stilisierte, florale Girlande, dazwischen drei runde Kartuschen mit Kniebis-Rahmung, einen Vogel bzw. Muschelwerk...

588 - Fischschüssel

Deutschland oder Österreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Breitrandschüssel bemalt in Braun und Grün mit drei Fischen im Wechsel mit floralen Ornamenten auf gelbem Fond. Im Spiegel Napf mit steiler Wandung. Aufhängevorrichtung aus Metall. D. 31 cm Vergleichbare Schüsseln sind an Fastentagen und in...

589 - Abundantia-Krug mit Zinndeckel

In der Art von Creussen, 19. Jh.

Auf der kugeligen, braunen Wandung mit Salzglasur polychrom bemalte Reliefauflagen in dreifachem Rapport: Darstellung der Abundantia mit reich gefülltem Füllhorn nach mythologischem Vorbild, dazwischen Stabornamente mit je einem Cherub und...