Online: Kontaktformular

Jugendstil

420 - Harlekin mit Bockspfeife

Meissen, 1975 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 800 - 950 €
Auf unregelmäßigem Felssockel sitzender Harlekin mit Ziegenbock und Bockspfeife. Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 64503 (geritzt), 138 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H 14 cm

487 - Paar Zierhenkelvasen

Wohl Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Die untere Wandungshälfte mit grau-grün gefleckter, nach oben auslaufender Glasur über braunem Fond. Beidseitig Medaillon mit farbig glasiertem Blütenrelief. Seitlich ohrförmige Bandhenkel. Unterseite bez.: Austria, Modell-Nr. 1136 (eingestem...

488 - Vase mit Fröschen

Emile Gallé, Nancy, um 1880

Zuschlag: 400,00 €
Grauer Scherben. Auf dunkelblau glasiertem Fond drei Medaillons, darin je ein Frosch in vergoldetem Reliefdekor. Unterhalb eines Medaillons bez.: Gallé (geritzt). Modell-Nr. 1713 (eingestempelt). H. 18,5 cm

489 - Vase

2. Hälfte 20. Jh.

Brauner Scherben, teils grau und schwarz glasiert, abstrakter Ritzdekor. Unterseite mit nicht identifizierter Preßmarke. H. 22,5 cm

490 - Vase

Wohl Deutsch, um 1900

Hellbeigefarbener Scherben mit Aventurin-Glasur. Unterseite mit nicht identifizierter Naufakturmarke: Buchstabe 'P' mit zwei Bienen (eingestempelt). H. 16,5 cm

491 - Vase mit Kupfermontierung

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Heller Scherben. Blaue Lüsterglasur. Ornamental durchbrochene Kupfermontierung. H. 12,5 cm

492 - Paar Vasen

KPM Berlin, um 1899

Segerporzellan mit dunkelroter Glasur. Bunter Reliefemail- und Golddekor: Krebs mit Blattranken. Ränder goldstaffiert. Unterglasurblauer Segerstempel, 98 (in Gold aufgemalt). H. 16 cm

493 - ''Eros''

Paul Scheurich (Entwurf) 1930, Meissen (Ausführung), vor 1933

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Unregelmäßiger Sockel mit einem geflügelten Maskeron als Symbol des Windes. Weiß glasiert. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke), Modell-Nr. A. 1231 (geritzt), Bossierernr. 76 (eingestempelt). H. 38 cm...

494 - Nereide auf Hippocamp aus dem Tafelaufsatz ''Geburt der Schönheit''

Paul Scheurich (Entwurf) 1940, KPM, Berlin (Ausführung), 1953

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Auf unregelmäßigem profiliertem Sockel. Weiß. Linke Hand rest.. Unterglasurblaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe, St., 6, (eingestempelt). H. 41 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 146

495 - Papageien mit Zitronenbaum

Meissen, 1979 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 1.250,00 €
Auf annähernd ovalem, naturalistisch staffiertem Sockel zwei Papageien unter einem Zitronenbaum sitzend. Bunte Aufglasurbemalung. Zwei Blätter min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77116 (geritzt), 129 und Jahreszeichen (einges...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>