Auf annähernd ovalem, naturalistisch staffiertem Sockel zwei Papageien unter einem Zitronenbaum sitzend. Bunte Aufglasurbemalung. Zwei Blätter min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 77116 (geritzt), 129 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 37,5 cm
Meissen, 1979 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Zuschlag: 1.250,00 EUR
498 - Affenkapelle
13.000 - 16.000 €
517 - Eisvogel
493 - ''Eros''
1.300 - 1.500 €