Unregelmäßiger Sockel mit einem geflügelten Maskeron als Symbol des Windes. Weiß glasiert. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeiffermarke), Modell-Nr. A. 1231 (geritzt), Bossierernr. 76 (eingestempelt). H. 38 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, S. 94 f. - C. Marusch-Crohn, Meissener Porzellan 1918 - 1933. Die Pfeifferzeit, Abb. 65
Paul Scheurich (Entwurf) 1930, Meissen (Ausführung), vor 1933
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR