Online: Kontaktformular

Fayencen

553 - Bildplatte mit Architekturlandschaft

Italien, Castelli, um 1750

In polychromen Farben dargestellte Ideallandschaft mit schlossähnlicher Architektur in Waldlandschaft mit Figurenstaffage, im Hintergrund Bergkette und Vogelschwärme. Im unteren Bereich min. best. Profilierter Holzrahmen mit Aufhängevorrichtung...

554 - Albarello mit Schäferszene

Italien, Castelli, 18. Jh.

In polychromen Farben umlaufend bemalt mit Figurengruppe und Schafen in hügeliger Architekturlandschaft. Unterhalb des Lippenrandes min. besch. H. 23 cm

555 - Seltene Ofenkachel mit Jona und dem Wal

Schweiz, Winterthur, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
In vertieftem Mittelfeld in Gelb, Blau, Grün und Mangan dargestellte Szene mit Jona aus dem Maul des Wals steigend, im Hintergrund Szene mit Jona, der aus dem Segelschiff ins Meer geworfen und von dem Wal verschlungen wird. In den oberen Ecken...

556 - Paar Fächerplatten

Italien, 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Weiß glasiert und polychrom bemalt: Amorette mit verbundenen Augen bzw. Amorette mit Schild, umgeben von einer floralen Bordüre. Ausführung im Stil des 17. Jahrhunderts, Spiegel nach oben gewölbt. Auf Unterseite Marke in BLau. Kratzspuren. D....

557 - Paar Teller

Italien, Mailand, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sorgfältig ausgeführte, polychrome Bemalung: Im Spiegel Floraldekor nach asiatischen Vorbildern, des Weiteren Bordüre mit Netzmuster und floralen Ornamenten, auf Fahne florale Arrangements. Am Rand min. Glasurabplatzungen. D. 23 cm

558 - Spruchteller

Ansbach, um 1800

Im Spiegel von Palmwedeln in Grün gerahmte Inschrift in Mangan: ''Es Lebe Die Schöne''. Auf Fahne Linienbordüren in Blau und Gelb. D. 22,5 cm

559 - Spruchteller

Ansbach, E. 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Dekor in Blaumalerei: Auf Fahne Bordüre mit stilisiertem Floraldekor und Schuppenmuster. Im Spiegel von gekreuzten Palmwedeln gerahmter Spruch: ''Lieben mit Lust Erquicket die brust.'' D. 21,5 cm

560 - Spruchteller

Crailsheim, 18. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Stilisierter, floraler Dekor in Ocker, Blau und Grün. Im Spiegel von Palmwedeln gerahmte Inschrift in Schwarz: ''Schöne dich lieb ich von Herzen, laß mich nur ein wänig schärzen.'' Haarrisse. D. 22,3 cm

561 - Birnkrug mit Fuhrmann

Gmunden, bez. "G.M. 1833"

Zuschlag: 500,00 €
Birnkrug mit Fuhrmann Gmunden, bez. ''G.M. 1833'' Standring aus Zinn. Umlaufend in bunten Scharffeuerfarben gemalte Darstellung eines Fuhrmanns (Kaufmanns) mit einem von zwei Pferden gezogenem, beladenem Wagen, von einer Wirtin einen Bierkrug...

562 - Birnkrug mit dem Hl. Nepomuk

Niederösterreich, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Standring aus Zinn. In bunten Scharffeuerfarben gemalte Darstellung des Heiligen Nepomuk in stehender, segnender Haltung, umgeben von Blütenzweigen, Rocaillen und C-Schnörkeln. Henkel mit fallenden Knospen in Mangan dekoriert. Auf Unterseite...