In vertieftem Mittelfeld in Gelb, Blau, Grün und Mangan dargestellte Szene mit Jona aus dem Maul des Wals steigend, im Hintergrund Szene mit Jona, der aus dem Segelschiff ins Meer geworfen und von dem Wal verschlungen wird. In den oberen Ecken je ein Cherub umgeben von Akanthuslaub. Unter der Darstellung Inschrift in Mangan: ''Jona was fliechst vor Gott so frech, Dich seines brüofs Zerwehren, Das dich Gott zallerorthen säch, kann dich der walfisch lehren.'' Kanten min. best. 48,5 x 36 cm
Schweiz, Winterthur, 18. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €