Gemälde & Grafiken

773 - Henri de Toulouse-Lautrec

1864 Albi/Frankreich - 1901 Saint-André-du-Bois/Frankreich

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Bildnis Madame Réjane. Lithographie auf Papier. In der Platte monogrammiert. Gerahmt. 30 cm x 22.5 cm (Bildgröße), 50 cm x 32,5 cm (Blattgröße). Partiell stockfleckig.

774 - Basilius Besler

1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg

Katalogpreis: 600 - 650 €
Hyacynthus Serotinus - Seite aus dem Pflanzenbuch Hortus Eystettensis. Colorierter Kupferstich auf Papier, beidseitig bedruckt. Gerahmt. 50,5 cm x 42 cm. Partiell stockfleckig.

775 - Basilius Besler

1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg

Katalogpreis: 600 - 650 €
Iris Calcedonia latifolia - Blatt aus dem Pflanzenbuch Hortus Eystettensis. Colorierter Kupferstich auf Papier, beidseitig bedruckt. Gerahmt. 50,5 cm x 42 cm. Partiell stockfleckig.

776 - Johan Hendrik Koelman

1820 Den Haag - 1887 Rom

Genreszene mit zwei Edelmännern und Marketenderin. Mischtechnik auf Papier, am Rand leicht eingerissen. Unten links signiert und datiert ''1837''. Ungerahmt. 28 cm x 22 cm.

777 - Wilhelm Kohlhoff

1891 Berlin - 1971 Schweinfurt

Mann mit Säbel und angeleintem Hund. Lithographie auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Gerahmt. 28 cm x 22 cm (Passepartout-Ausschnitt).

778 - Johann Christian Reinhart

1761 Hof - 1847 Rom

Die Mühle bei den großen Eichen. Radierung auf Papier, partiell geklebt und stockfleckig. Unten links in der Platte signiert und datiert ''1788''. Auf dem Rand bezeichnet. Ungerahmt. 45 cm x 60 cm.

779 - Kurt Seligmann

1900 -1962

Zuschlag: 600,00 €
Konvolut drei Grafiken: ''Les roi du Charbon'', ''Le homme de gaz'', ''The Bagger''. Radierung auf Papier. Zwei Grafiken mit Bleistift signiert und datiert 1934, 1942 , auf der Rückseite bezeichnet und betitelt, davon eine Grafik gestempelt...

779 A - Daniel Thouroude De Losques

1880 Saint-Lô - 1915 Harbouey

Mistinguett. 1911. Farblithografie auf Papier. Im Druck links unten bez. sowie rechts seitlich bez. ''Imp. H. Chachoin. 108. rue Folie-Méricourt, Paris''. Ein Wasserfleck außerhalb des Druckes, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand. Hinter...

780 - Salvador Dali

1904 Figueres/Spanien - 1989 Figueres/Spanien

Zuschlag: 450,00 €
Konvolut zwei Grafiken: ''Venus'' und ''Gesicht mit Totenkopf''. Lithographie bzw. Farbradierung auf Papier. Unten rechts signiert und unten links nummeriert ''151/250'' (Venus) ''299/300'' (Totenkopf). Gerahmt. 42 cm x 25,5 cm und 76,5 cm x 56...

782 - HAP Grieshaber

1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm

Zwei Grafiken aus der Totentanz von Basel. Farbholzschnitt auf Papier. Unten rechts und mittig signiert. Gerahmt. 44,5 cm x 34,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>