Gemälde & Grafiken

743 - Monogrammist, Umkreis Thomas Ludwig Herbst (1848 - 1915)

Deutsch 19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 200,00 €
An der Wasserstelle - Landschaft mit Gewässer, Tieren und Meschen. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert ''E. M.'' und bezeichnet ''Herbst''. Gerahmt. 40 cm x 34 cm.

744 - Johann Jungblut

1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf

Katalogpreis: 400 - 700 €
Niederländische Winterlandschaft mit Windmühlen und arbeitenden Frauen. Öl auf Holz. Unten links signiert. Gerahmt. 35 cm x 26,5 cm.

745 - Gernot Rasenberger

1943 Frankfurt

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 40 cm x 30,5 cm.

746 - Landschafter

Wohl Haager Schule, 19./20. Jahrhundert

Niederländische Winterlandschaft mit Staffagefiguren auf gefrorener Gracht und Ruine. Öl auf Holz. Gerahmt. 18 cm x 24 cm.

747 - Henry Foley

1848-1874

Blick auf eine malerische Altstadtgasse mit gotischer Kathedrale im Hintergrund - wohl Chartres. Öl auf Leinwand, rückseitig mit Gewebepflaster. Unten links signiert. Gerahmt. 35,5 cm x 25 cm.

748 - Paul Dahlen

1881 Karlsruhe - 1954 Wiesbaden

Zuschlag: 200,00 €
Ansicht eines Gutshofes. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Gerahmt. 46 cm x 59 cm.

749 - Carl Bertold

1870 - ?

Zuschlag: 150,00 €
Nachtfischer - Landschaft bei Mondschein mit Segelboot und Ruine. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 66 x 47 cm.

750 - Otto Eduard Pippel

1878 Lodz - 1960 Planegg

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Ansicht von Bergün in der Schweiz. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet ''Otto Pippel/Planegg/Bergün''. Rahmen beschädigt. 100 cm x 110 cm.

751 - Georg Arnold-Graboné

1896 München - 1982 Starnberg

Ansicht des Cimon della Pala im Trentino. Öl auf Leinwand, partiell Farbabplatzer. Unten links signiert. Rückseitig bezeichnet. Gerahmt. 80 cm x 70 cm.

752 - Landschaftsmaler

19. Jahrhundert

Romantische Gebirgslandschaft mit reißendem Fluss, einer Hütte, Personenstaffage und verschneiten Gipfeln im Sonnenlicht. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 71 cm x 94,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>