Der Tod des Heiligen Franz Xaver - qualitätvolle Darstellung des Heiligen in schwarzem Mantel und einem weißem Chorhemd umschwebt von Putti und Engeln. Öl auf Leinwand, restauriert. Unten links signiert und datiert: ''Joseph Melzer pinxit/1773''. Gerahmt. 87 cm x 55,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert