Triumph des Todes - auf der Vorderseite Kircheninterieur mit zentraler Darstellung eines Gerippes auf einem Altar thronend. Rückseitig lateinischer Text mit Mahnung an die Vergänglichkeit allen Irdischen. Öl auf Leinwand, partieller Farbverlust. Gerahmt hinter Glas. 36,5 cm x 24,5 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Süddeutsch, 18. Jahrhundert
Zuschlag: 4.500,00 EUR
728 - Joseph Melzer
1.500 - 1.800 €