Porzellan

451 - Zierdose

19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
In Form eines Damenarms. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Metallmontierung. L. 8,8 cm

452 - Zwei Ansichtenteller ''Der Ruinenberg bei Potsdam'' - ''Das neue Museum zu Ber

KPM Berlin, um 1823 - 1832

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Im Spiegel von goldradierten Palmetten gerahmte, sehr fein gemalte farbige, rückseitig bezeichnete Ansichten: 'Der Ruinenberg bei Potsdam' bzw. 'Das neue Museum zu Berlin'. Rand mit Perlstab....

453 - Teller mit Silhouettenporträts

Wien, 1800

Runde flach gemuldete Form auf Standring. Im Fond schwarz gemalte Porträtsilhouetten eines Paares. Die Fahne dekoriert mit Blattornamenten und Goldrosetten auf hellgrünem Fond. Min. rest.. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, 800 (eingepreßt)....

454 - Seltener Teller

Frankenthal, 1790

Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel bunter Malereidekor: von Streublümchen, Blütenkranz und eisenroter Schleife gerahmtes Ovalmedaillon, darin Zierhenkelvase en grisaille. Unterglasurblaue Manufakturmarke. D. 23,4 cm Lit.:...

455 - Ansichtenteller ''Fjellen''

KPM Berlin, um 1810

Katalogpreis: 120 - 160 €
Runde flach gemuldete Form auf Standring. Im Fond Rundmedaillon mit der bezeichneten Ansicht ''Fjellen'' in feiner farbiger Hausmalerei. Goldrand. Unterglasurblaue Szeptermarke. D. 24,8 cm

456 - Sechs Teller

Ludwigsburg, um 1770

Katalogpreis: 400 - 550 €
Zuschlag: 500,00 €
Flach gemuldete runde Form auf schmalem Standring. Im Spiegel dekoriert mit Blumenbukett und Schmetterling in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Die durchbrochene Fahne mit indianischen Blumen. Passig geschwungener vergoldeter Rand. Ein...

457* - Teller mit Ulane

KPM Berlin, um 1820

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel in breitem Goldrahmen die Darstellung eines preußischen Ulanen zu Pferde in sehr feiner bunter Malerei. Die schräg ansteigende Fahne mit Fries aus einem goldradierten Eichblattkranz auf...

458 - Paar große Teller

Nymphenburg, um 1780/90

Zuschlag: 450,00 €
Flach gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel in sehr feiner bunter Malerei mythologische Szenen auf Landschaftsinsel. Rand mit Wellenornament in Gold. Eingepreßte Rautenschildmarke, 91 und 4-1. D. 35,8 cm

459 - ''Fischermädchen''

Gera/Thüringen, um 1775

Katalogpreis: 700 - 850 €
Zuschlag: 700,00 €
Auf ovalem, mit reliefierten Rocaillen und Muscheln belegtem Sockel stehendes junges Fischermädchen, an einen Delphin gelehnt. In der rechten Hand hält sie einen fangfrischen Fisch, mit der linken greift sie die mit Muscheln gefüllte Schürze....

460 - ''Der Köhler''

Gera/Thüringen, um 1775

Katalogpreis: 800 - 950 €
Zuschlag: 850,00 €
Auf annähernd ovalem, mit Rocaillen verziertem Baumstützsockel stehender Köhler. Vor seinen Füßen ein Kohlebecken in dessen glühender Kohle er einen Span anbrennt. Bunt staffiert. Min. rest.. Manufakturmarke 'G' (in Unterglasurblau aufgemalt...