Porzellan

421 - Schreibzeug

Meissen, Ende 19. Jh.

Vierteilig. Dekoriert in Unterglasurblau mit indianischen Blumen und Vogel. Blaue Schwertermarke. Teils goldstaffiert. Min. rest.. 12 x 22 cm (Schale)

422 - Gewürzschale ''Koch''

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von M.V. Acier

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Sockel zwei Muschelschalen, darauf sitzend ein Koch, mit einem Löffel in einem Topf rührend. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, C 80 (geritzt). H. 17 cm

423 - Butterdose mit Silberdeckel

Meissen, um 1725

Katalogpreis: 750 - 900 €
Runde, leicht konkav geschwungene Wandung, zur Standfläche hin etwas eingezogen und horizontal gerillt, mit zwei hochgezogenen, gelochten Griffen. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Griffe min. rest.. Innen unterglasurblaue Schwertermarke...

424 - Henkelkorb

Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 300 - 380 €
Tiefes ovales gebauchtes Körbchen mit geschweiftem profiliertem Rand, seitlichen Asthenkeln, die zu kleinen gebogenen Füßen heruntergezogen sind. Die allseitig reich mit plastischen, bunt staffierten Blütenzweigen belegte Wandung mit Gittermus...

425 - Schneeballblütenvase

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Balustervase, nach oben kelchartig erweitert. Die gesamte Außenwandung belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und zwei Vögelchen. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Z 768. (geritzt). H. 13,5 cm Lit.:...

426 - Mokkaservice

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bestehend aus: Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Unterschalen, 6 Dessertteller und kleines rundes Schälchen. Dekoriert mit Rosenzweigen in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, zwei Schleifst...

427 - Paar Sakeflaschen

Meissen, 1985

Zuschlag: 150,00 €
Über quadratischem Stand gebauchte Vierkantform in langen quadratischen Hals übergehend. Allseitig flach reliefierter Dekor: Zweig mit Blüten und Blattwerk. Hals mit Goldornmenten. Deckel goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr...

428 - Balustervase mit Blumenmalerei

Meissen, vor 1924

Auf quadratischer Plinthe Balusterkorpus mit seitlichen Volutenhenkeln. Dekoriert mit zwei großen bunten Blumenbuketts. Reiche Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 22,5 cm

429 - Kleine Kratervase

Meissen, vor 1924

Katalogpreis: 300 - 380 €
Dunkelblauer Fond. Dekoriert mit zwei ausgesparten, von Goldranken gerahmten Kartuschen, darin farbige Blumenbuketts. Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 14,2 cm

430 - Drei Vasen mit Blumenmalerei

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Die zur Mündung hin ausschwingende, annähernd zylindrische Wandung umlaufend dekoriert mit buntem großem Blütenzweig und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke. Goldstaffage. H. 14 cm