Porzellan

410 - Seltene Kanne mit Fels- und Vogeldekor

Meissen, um 1728 - 1730

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Birnförmiger Korpus mit kurzem spitzem Ausguß, S-Henkel, auf rundem Standring. Umlaufend in Unterglasurblau Fels- und Vogeldekor, übermalt mit Gold, Grün und Purpur. Gewölbter Deckel mit scheibenförmigem Knauf entsprechend dekoriert. Rände...

411 - Kleiner Teller mit Henkel

Meissen, um 1850

Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen, Schmetterlingen und Vogel über Korbflechtrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke. Metallmontierung. D. 15 cm

412 - Koppchen mit Tischchenmuster

Meissen, um 1735

Tiefgemuldetes Koppchen mit ausschwingendem Rand auf Standring. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekoriert mit ''Tischchenmuster'' nach ostasiatischem Vorbild in Unterglasurblau, Gold, Eisenrot, Gelbgrün und Purpur. Im Tassenboden indianische...

413 - Teller mit 'Gelbem Löwen''

Meissen, 1891

Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez.: 'K. Hof = Wirthschaft. 1891' (in Schwarz aufgemalt). D. 23,8 cm Aus...

414 - Stehender Schäfer mit Lorbeerkranz

Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Auf annähernd ovalem, mit naturalistisch staffiertem Blattwerk belegtem Baumstützsockel stehender Schäfer. In der erhobenen rechten Hand hält er einen Lorbeerkranz, in seiner linken eine Flöte. Zu seinen Füßen ein liegendes Schaf. Bunt...

415 - Allegorische Figurengruppe ''Der Herbst'' aus einer Serie die ''Vier Jahreszeite

Meissen, 1818 - 1860 - nach einem Modell von Johann Friedrich Eberlein

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Auf vier Volutenfüßen ruhender quadratischer, mit goldstaffierten, kräftig reliefierten Rocaillen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt. Ein Bocksbein geklebt. Unterglasurblaue Schwertermarke, N° 669 (geritzt), 46, 1A (eingepreßt). H. 28,5 cm

416 - Allegorische Figurengruppe ''Der Frühling'' aus einer Serie die ''Vier Jahresze

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf vier Volutenfüßen ruhender quadratischer, mit goldstaffierten, kräftig reliefierten Rocaillen belegter Sockel. Bunt bemalt. Min. best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 674 (geritzt). H. 28 cm

417 - Columbine mit Drehleier

Bow/England, um 1755 - nach einem Meissener Modell

Katalogpreis: 800 - 950 €
Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel sitzende Columbine, eine Drehleier spielend. Bunt staffiert. Rest.. Ungemarkt. H. 11,5 cm

418 - Mädchen und Knabe als Komödiantenkinder

Meissen, um 1765 - nach Modellen von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Auf mit Blüten und Rocaillen belegtem Baumstützsockel stehend. Staffiert in Gold und bunter Bemalung. Linke Hand des Mädchens min.rest.. Auf der Sockelrückseite (Mädchen) unterglasurblaue Schwertermarke. Sockelunterseite bez.: R (in Purpur...

419 - ''Der Augenarzt''

Meissen, um 1889/90 - nach einem Modell von August Ringler

Katalogpreis: 750 - 950 €
Zuschlag: 750,00 €
Ovaler, mit reliefierten, vergoldeten Rocaillen belegter Sockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. O. 174 (geritzt), Preßnummer 107, 47 (in Schwarz aufgemalt). H. 13 cm Seltene Gruppe