Die Terrine in leicht gebauchter runder Form auf schmalem Standring. Der gewölbte Deckel mit naturalistisch staffierter Rosenblüte als Knauf. Die Unterschale in tiefer, passig runder Form. Dekoriert mit drei goldstaffierten reliefierten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blumenbuketts. Die Zwischenräume belegt mit naturalistisch staffierten Blütenzweigen und Streublümchen sowie Insektenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 11 cm; D. 12,5 cm (Deckelterrine); D. 21,3 cm (Presentoir)."
Meissen, um 1860
Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €