Halbkugelförmige Tasse und tief gemuldete Unterschale auf Standring. Dekoriert mit einer großen, teils goldgehöhten purpurnen Rocaillenkartusche, darin fein gemalte farbige Watteauszene in Parklandschaft. Seitlich bunte deutsche Blumen. Lippenrand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,6 cm (Tasse); D. 13,2 cm (Untertasse)"
Meissen, um 1745
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €