Becherform mit Rocaillenhenkel auf Standring. Auf der Schauseite und im Fond dekoriert in farbiger Malerei mit Genreszenen auf Landschaftsinsel. Untertasse rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. Tasse auf der Unterseite bez.: C.F. Kühnel (in Schwarz aufgemalt). Untertasse bez.: C.F. Kühnel 35 Jahr in Dienst 57 Jahr alt 1776 (in Schwarz aufgemalt). H. 6,8 cm (Tasse); D. 13,9 cm (Untertasse)"
Meissen, um 1776 - Malerei Christian Friedrich Kühnel
Katalogpreis: 550 - 700 €
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €