Runde tiefe, gebauchte Form auf Standring. Dekoriert mit zwei großen, teils goldgehöhten purpurnen Rocaillenkartuschen, darin fein gemalte farbige Watteauszenen in Parklandschaft. Die Zwischenräume mit bunten deutschen Blumen. Lippenrand vergoldet. Lippenrand min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9,2 cm; D. 17 cm"
Meissen, um 1745
Katalogpreis: 700 - 950 €
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €