Die reich mit bunten Blumen und Insekten bemalte Konsole auf Volutenfüßen. Das auf goldstaffierten Rocaillenfüßen ruhende Gehäuse mit plastischen, bunt staffierten Blüten belegt. Auf dem Sockel der gefesselte Chronos. Als Bekrönung die vollplastische Figur des Zeus. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 82 cm Lit.: Berling, Festschrift Meissen, 1910, Fig. 71
Meissen, um 1860
Katalogpreis: 4.000 - 7.000 €
Zuschlag: 5.000,00 EUR
428 - Balustervase mit Blumenmalerei
300 - 350 €