Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht

Weitere Abbildungen:

31 A - Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht

Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht Teils datiert ''1876'' und ''1886'' Bestehend aus Bluse, Rock, Weste, Hauben, Bändern, Tüchern, davon eines mit gestickter Inschrift ''Katharina Gunesch 1886'', Schürze mit gestickter Inschrift ''Maria Gabel Im Jahre 1876'', Trachtengürtel aus vergoldetem Messing mit Brokat, rotem Samt und Schmucksteinen sowie zwei Bockelnadeln. Teils mit Altersspuren. Dazu zwei Schmucktücher mit eingewebtem Metalldraht und bunt gesticktem Floraldekor, wohl aus der Bukowina, Dazu zwei Bücher: Lutz Korodi, Siebenbürgen - Land und Leute und Hans Retzlaff, Bildnis eines deutschen Bauernvolkes - Die Siebenbürger Sachsen, 1939, Bildband mit Erläuterungen. Dazu 17 (von 18) Tafeln der Mappe Siebenbürgisch-sächsische Leinenstickereien von Emil Sigerus.

Teils datiert "1876" und "1886"