Schmuck

69 - Smaragdanhänger

Siebenbürgen 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber-vergoldet. Durchbrochene Grundplatte, reich dekoriert mit Smaragden und Perlen. Öse mit geflügeltem Puttokopf verziert. Smaragdabhängung. L. 7cm.

70 - Anhänger mit Kette

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Silber vergoldet. Ovale durchbrochene Platte mit floralem Dekor. Gestufter Aufbau mit zentraler Rosette. Reich besetzt mit Smaragden, Almandinen und Perlen. Drei tropfenförmige Pendants mit Perlmutt. L. 8 cm

71 - Bockelnadel

Siebenbürgen, 18. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Grundplatte mit türmchenförmig aufgesetzten grünen Glassteinen, Almandinen und Barockperlen. D. 2 cm

72 - Smaragdbrosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Silber- teils vergoldet. Durchbrochene Grundplatte. Türmchenförmiger Aufbau mit Smaragden und orange-braunen, foliierten Granaten besetzt. D. 3cm.

73 - Historischer Anhänger an Kette

Siebenbürgen, Zweite Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Silber vergoldet. Ovaler durchbrochener Anhänger mit aufgelötetem Pelikan der seine Jungen mit dem eigenen Blut füttert auf einem Smaragdpodest. Seitlich Smaragde und Almandine. Kette mit Zwischengliedern aus Silberfiligran. Anhängerhöhe 4,5...

74 - Drei Emailbockelnadeln

Siebenbürgen 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber. Grundplatte von Kordelband flankiert, darauf in relief Emailrosetten von roten Steinen bekrönt.

75 - Zwei Broschen

Siebenbürgen, zweite Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
In drei Ebenen gearbeitete, runde ''Bockelbrosche'' aus Silber. Durchbrochene Grundplatte mit applizierten Blattwerk. Besetzt mit drei Perlen und foliierten, grünen Glasteinen. Einfache Nadelung mit Haken. D. 2,5 cm. Vergoldete, querovale Silber...

76 - Fünf Emailbockelnadeln

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Blauer kugelförmiger Körper mit farbigen Abhängungen.

77 - zwei Bockelnadeln

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Teilweise Silber. Aufbau mit je drei roten Steinen in Zargenfassung. Als Bekrönung roter Stein. D. 2,4cm.

78 - Anhänger mit Kette

Martin Lorenz

Zuschlag: 350,00 €
Silber vergoldet. Detailreich gearbeiteter Anhänger, mittig ovaler Türkiscabochon mit ausgeprägter Matrix, zwei Granat-Cabochons und Barockperlen. Bewegliche Abhängung, ebenfals mit Türkiscabochon und Barock- Perle. L. 6,8 cm. B.4,5 cm....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>