Schmuck

49 - Neorenaissance-Armband Siebenbürgen um 1870-1890 Silber teilvergoldet. Durchbro

Siebenbürgen um 1870-1890

Zuschlag: 450,00 €
Silber teilvergoldet. Durchbrochen gearbeitete, filigrane Armbandglieder, mittig Türkiscabochons mit ausgeprägtem Matrix. Umrahmt von jeweils sechs Almandinen.zwischenelemente aus Silberfiligran mit perlmuttplättchen in Zargenfassungen. Kastens...

50 - Smaragdarmband

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Silber vergoldet. Ovales Mittelstück durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum ein Smaragd von ca. 1,5 Ct. umgeben von Saatperlen und zahlreichen Smaragden. Die Verbindungsglieder entsprechend dekoriert. Österreichische Punzen. L. 16,5 cm

51 - Ovale Brosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Platte, besetzt mit Almadinen, Barokperlen und Türkisen. Zentral Emailrosette und Almadin. Sicherungsnadelung. L. 3,5cm.

52 - Brosche

Siebenbürgen 18.-19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber vergoldet 585 Gold. Durchbrochene Grundplatte mit Rocaillen und Blattwerk. Auf der Platte alternierend grüne Glassteine und Perlmuttrondelle. Zentral doppelte Emailrosette und roter Cabochon. Am Rand sechs Almadine. Montiert auf einem...

53 - Bockelbrosche

Siebenbürgen um 1900

Silber vergoldet. In mehreren Ebenen, durchbrochen gearbeitete Grundplatte. Schauseite mit vier barocken Naturperlen und drei octogonalen Amethysten in Kastenfassungen. Rückseite mit Blüten und Rankenwerk. Broschierung mit Scharnier und Schieber...

54 - Diamantring aus Patrizierbesitz

Siebenbürgen

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 5,9 g. Rosettenartiger Silberringkopf, verbödete Rückseite mit Strahlengravur. Zentral Diamant in Antwerpener Rosenschliff. Entouriert von zahlreichen Diamantrosen und Diamanttropfen in Rosenschliff. Angeriebene Fassun...

55 - Brosche

Siebenbürgen 19. Jh.

Silber vergoldet. Durchbrochene Grundplatte. Rückseitig in Grün, Blau und Rot emailiert. Aufgesetzte kreuzförmige Platte mit vier Almadinen, dazwischen auf blau- weiß emailierter Grundplatte Barokperlen. Einfache Nadelung. D. 2,5cm

56 - Goldcollier mit Email

Biedermeier um 1830

Zuschlag: 220,00 €
14 Kt- Gelbgold, ca. 9,9 g. Querovaler Mittelteil aus dünnem Goldbech getrieben. Voluten, Ranken und Schleifendekor. Mittig grünblau und weiß emailierte Blüte mit Gold-Inkrustation. Kette mit Schleifen-Verzierung. Krokodil-Verschluss. L. 43 cm.

57 - Granatring mit Diamanten

Siebenbürgen um 1870

Katalogpreis: 700 - 900 €
Rotgold und Silber, ca. 11,4 g. Großer ''Bischof-Ring'', Zentral antik-oval facettierter cognacfarbener Granat in Entourage von foliierten Diamantrosen. Ringschultern mit Keil. Ringschiene mit Inschrift: ''HERBERT 77''. Ringgröße 51.

58 - Seltenes Collier mit Naturperlen

Hermannstadt, Meister Johannes Georgius Heinrich 1813-1845

Dekoratives Gold-Collier aus Patrizierbesitz. Halbplastisch ausgeführte florale Elemente, bekrönt von insgesamt 15 barocken Naturperlen und vergoldeten, runden ''Spiegel-Plättchen''. Verdecktes Kastenschloss mit Meister- und Stadtmarke. L. 62...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>