Schmuck

38 - Trachtengürtel

Siebenbürgen 18. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Seltener Gürtel auf feuervergoldeter Bronze mit Befestigungsvorrichtungen aus Eisen. Die Schließen mit durchbrochenem Floraldekor blau hinterlegt. Auf dem Goldbrokatband zwölf türmchenförmige Bockeln abwechselnd mit roten, grünen und blauen...

39 - Trachtengürtel

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Zwei Messingschließen mit geprägtem Blütendekor. Zwölf Bockelnadeln mit roten und grünen Steinen auf Brokatband. L. 80cm.

40 - Außergewöhnlich großer Trachtengürtel

Kronstadt Meister ES 18.-19. Jh

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Silber-vergoldet. Auf rotem Samtband türmchenförmige Bockeln mit roten und grünen Steinen als Bekrönung. Die außergewöhnlich breiten Schließen mit getriebenen Barockblumen dekoriert. Befestigung mit zwei Ösen in Delphinkopfform. Kette mit...

41 - Trachtengürtel

Siebenbürgen 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Gepresste Messingschließen mit elf Bockelnadeln auf Brokatband montiert. L. 71cm.

42 - Trachtengürtel

Siebenbürgen 19. Jh

Messing-vergoldet. Zwischen zwei Schließen mit reliefierten Blütendekor 9 türmchenförmige Bockeln mit roter Bekrönung auf Brokatband montiert. L. 112cm.

43 - Trachtengürtel

Siebenbürgen 17. Jh. wohl spätere Markierung von Gräf und Co. Österreich, Ungarn 19. Jh

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber, vergoldet, gegossen und graviert. Außergewöhnliche Schließen mit reliefiertem Früchtedekor verbunden von fein durchbrochenem Bandelwerk mit Rosetten. Doppelte Umrahmung mit Kordelbändern. Abschluß mit Delphinköfpen und Kettenglieder...

45 - Brosche

Siebenbürgen 17. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Silber-vergoldet. Türmchenförmiger Aufbau mit durchbrochen gearbeiteten Maskarons. Grundplatte besetzt mit Almandinen und Türkisen. Abschluß Türkis in Zargenfassung. Barockperlen. D. 4,2cm.

46 - Bedeutendes Collier

Siebenbürgen 18. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Silber-vergoldet. Massive Grundplatte mit aufgesetzten, durchbrochenen Deckplatten, welche mit Smaragden und Almandinen besetzt sind. Die zwei rechteckigen und das runde Hauptglied tragen im Zentrum je eine Perle umgeben von Emailrosetten in...

47 - Außergewöhnliches Collier

Siebenbürgen 19. Jh. Meistermarke NA

Seltene zylindrisch durchbrochene und gegliederte Kette mit 3 doppelten Bockelnadel ähnlichen Abhängungen besetzt mit grünen Glassteinen und Barokperlen. Der Aufbau treppenförmig aus mehreren durchbrochenen Platten zusammengesetzt. Im Zentrum...

48 - Prächtige Schmuck-Parure

Siebenbürgen, um 1860-1890

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Vergoldete Silber-Parure bestehend aus Collier, Armband, Brosche, Ohrhänger und Ring. Collier-Mittelteil in mehreren Ebenen aufgebaut, besetzt mit oval facettiertem, intensiv-violettem Amethyst. Zargenfassung mit Kordeldraht. Reich verziert mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>