Silber, vergoldet. Zwischen zwei silber vergoldeten Schnallen, zwölf türmchenförmige Bockel mit roten Steinen als Bekrönung auf Brokatband montiert. Die Schnallen durchbrochen gearbeitet mit Türkisen und roten Glassteinen besetzt. Als Abschluß Delphinkopf. Einrahmung durch reliefierte Seitenteile und Kordelband. L. 102cm.
Siebenbürgen 17. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR
45 - Brosche
800 - 1.200 €
43 - Trachtengürtel
2.000 - 3.000 €