Silber-vergoldet. Der Rand mit Kordelbanddekor. Breite Randzone mit reliefirtem Dekor und aufgelegten Tiermotiven. Auf der Grundplatte buckelförmige Ornamente mit Blattdekor. Als Bekrönung glatte Silberkugeln. Türmchenförmiger Aufbau mit durchbrochener Grundplatte, darauf Schneckenornamente und Farbsteine. Roter Stein als Bekrönung. Schließe sekundär. D. 13cm. Vgl. Bruckenthalmuseum Hermannstadt
Siebenbürgen 17. Jh
Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
45 - Brosche
800 - 1.200 €
36 - Trachtengürtel
2.000 - 3.000 €
43 - Trachtengürtel
2.000 - 3.000 €