Holzskulptur mit Kanten und Rundungen. Signiert ''Apostu'' und datiert ''83''. Ca. 28 x 42 x 35 cm. Apostu schloss sein Studium 1959 am Nicolae Grigorescu Institut für bildende Künste in Bukarest ab. Ab 1964 stellte er seine Werke regelmäßig in Rumänien und im Ausland aus wie Frankreich, Italien, Spanien, Brasilien, Indien etc. Er wurde 1966 mit dem Ioan Andreescu Preis der Rumänischen Akademie ausgezeichnet und erhielt 1970 den Großen Skulpturenpreis der Union der Bildenden Künstler in Rumänien. 1983 eröffnete er ein Atelier in Paris. Ausstellungen: 1971 Taidehalli Gallery, Helsinki 1974 Apollo Gallery, Bukarest 1978 Galerie Sipca, Sofia 1982 Pagani-Stiftung, Mailand 1986 Galerie Le Portail à roulletes, Paris 1988 Carcassone, Frankreich. Museum: Museum für Zeitgenössiche Kunst ''George Apostu'', Bacau.
1934 Stanisesti - 1986 Paris
Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €