Unedle Metalle

187 - Paar monumentale Kirchenleuchter

Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert "1855"

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Paar monumentale Kirchenleuchter Nordsiebenbürgen oder Moldau, datiert ''1855'' Bronze. Im Querschnitt dreieckiger Fuß. Hoher, gegliederter Schaft bestehend aus Balustern und gerippten Scheiben. Scheibenaufsatz mit je 10 Leuchtertüllen, seitlic...

188 - Zwölfarmiger Deckenleuchter aus Messing

Siebenbürgen, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
In zwei Ebenen insgesamt 12 Arme. Profilierter Schaft mit Baluster, Kugel- und Scheibennodi. Kettelung aus gegenseitigen, balusterförmigen Gliedern. Elektrifiziert. H. 100 cm; D. 75 cm"

189 - Paar Messingleuchter

Siebenbürgen, 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Dreieckiger, auf drei Füßen ruhender Sockel. Gegliederter Schaft aus Balustern und Scheiben, mit dem Sockel verschraubt. Tropfschalen später. H. 34 cm

190 - Dreiarmiger Messingleuchter

Siebenbürgen, 18. Jh.

Runde, gestufte Plinthe. Der profilierte Schaft mit Plinthe und dem dreiarmigen Leuchteraufsatz verschraubt. H. 30 cm

191 - Zwei Messingleuchter

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Quadratische, auf vier Füßen ruhende Plinthe. Schaft balusterförmig zwischen Scheibennoden bzw. im Querschnitt quadratisch. H. 21-25 cm

192 - Sechsflammiger Deckenleuchter aus Messing

Siebenbürgen, 18. Jh.

Zuschlag: 1.000,00 €
Gegliederter Korpus mit einsteckbaren Armen und Reflektorschalen, als Bekrönung vollplastischer Habsburgischer Adler. Min. besch. H. 42 cm

193 - Zwei Messingleuchter

Siebenbürgen, um 1800

Runde Plinthen mit nach oben gebogenem Rand mit dem Säulenschaft verschraubt. H. 18 cm

194 - Holzkohlebügeleisen aus Messing und Zinnschüssel

U.a. Siebenbürgen, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Bügeleisen mit Holzgriff und Klappdeckelverschluss in Form eines Fabelwesens, L. 14,7 cm. Tiefe Schüssel mit drei Meistermarken und graviertem Monogramm ''F.A.Z.'', D. 27 cm

195 - Drei Messingleuchter

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Verschiedene Formen. H. 15-26 cm