In bunten Farben und Goldfolie sehr fein ausgeführte Darstellung der Kreuzigung mit Maria, Maria Magdalena und Johannes, die Bezeichnungen in Rot. Über der Kreuz Sonne und Mond vor schwarzem Himmel, zu Füßen des Kreuzes Totenkopf und Schlange. Teils rest. Profilierter, rot und schwarz bemalter Holzrahmen. 49x39 cm Sehr ansprechendes Hinterglasbild, das wohl aus der Hand des Kirchenmalers Ioan Pop aus Fogarasch (Fagaras) stammt. Lit.: Katalog ''Prin mine Ioan Pop Zugravul'', Alba Iulia 2008, mit mehreren Beispielen und Motiven.
Fogarasch, Ioan Pop Zugravul (zugeschrieben), 1. H. 19. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR