Silber

21 - Paar Leuchter

Arad, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Silber. Auf rundem Fuß, Balusterschaft mit zwei getriebenen Blütenbändern. Ausladende Tropfschale mit gravierten Zungenornamenten. Dellen. Unterseite punziert mit Beschauzeichen und unleserlicher Meistermarke ''JS'' (?). H. 29 cm, 776 g

22 - Paar seltene Kerzenleuchter

Kronstadt um 1740-1750, Meister Michael Erkeder ( wird 1736 Meister)

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber, getrieben und gegossen. Dreieckiger hochgetriebener Fuß mit ausgestelltem Rand. Fuß und Rand mit vertikalen Zügen wellenförmig gegliedert. Gegliederter Balusterschaft mit tropfenförmigem Mittelteil. Sechskantige getreppte Tülle....

23 - Zuckerdose

Hermannstadt, Meister Michael Pildner 1740-1777

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, gegossen und getrieben. Ovale getriebene Dose mit glattem Boden. Die Wandung vertikal und horizontal gegliedert. Die horizontalen Züge teilen die Wandung in unterschiedliche gewölbte Felder. Gebauchter Stülpdeckel mit entsprechendem...

23 A - Zuckerstreuer

Hermannstadt, Meister Johannes Georgius Hambacher 1753-1792

Zuschlag: 600,00 €
Silber, gegossen und getrieben. Birnenförmiger Körper mit vertikal getriebenen Zügen, ausgestellter Fuß, passig geschweift. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Bajonettverschluß. H. 17cm, 218g. Vgl. Köszeghy Nummer 1465

24 - Schneckenheftel mit Türkisen

Siebenbürgen um 1670-1680

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Zuschlag: 16.000,00 €
Silber-vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit vertieftem Mittelteil, Blatt-und Schneckenmotive aus geschnittenem Silberblech. Der Rand von zwei Kordelbändern gerahmt, darauf abwechselnd türkise und rote Glassteine. Der Bergkristallmitt...

25 - Seltenes Heftel

Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der Deckplatte acht durchbrochen gearbeitete, halbkugelförmige Buckel mit roten Steinen und BArock-Perlen als Bekrönung. Dazwischen türkis...

44 - Dolch

Siebenbürgen 17-18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Nephritgriff mit silber-vergoldeter Montierung, dekkoriert mit durchbrochenen Floralornamenten sehr fein dekoriert mir polychromen Email und Farbedelsteinen. Geschliffene Stahlklinge. Silber-vergoldete Scheide, dekoriert mit Email und Farbedelstei...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>