Silber, teilvergoldet, getrieben, punziert und ziseliert. Auf breiter profilierter Standfläche der hohe zylindrische Fuß. Schlanke, becherförmige Kuppa mit ausladendem Lippenrand. Zwischen Fuß und Kuppa profiliertes umlaufendes Wellenband. Auf Wandung und Fuß getriebener Blumendekor vor vergoldeter Fläche. Ein punziertes Band grenzt den Lippenrand zur Wandung ab. Im Boden eingeschlagenes Meisterzeichen. H.17,5 cm. 154 g. Vgl. Köszeghy Nummer 44
Bistritz um 1680 Meister AB
Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 6.500,00 EUR