Silber, teils vergoldet, getrieben, graviert und ziseliert. Hoher Becher auf Hohlfuß mit ausgestelltem profiliertem Standring. Zwischen Fuß und der schlanken Kuppa relieffiertes, wellenförmiges Zierband von getriebenen und vergoldeten Rocaillen flankiert. Unter dem vergoldetem Lippenrand getriebene vergoldete Rocaillen und Blattornamente. Auf der Wandung hochgetriebene Landschaftssockel mit drei fein gravierten Windhunden. Zentral späteres Wappen und Jahreszahl 1716. Am Fußrand Meistermarke. H.22,5 cm. 263 g. Vgl. Köszeghy Nummer 1420 und 1424 unter den bekannten Arbeiten von Georgius Schnell befinden sich einige Kluftbecher im Kunstgewerbemuseum Budapest und im transylvanischem Museum Klausenburg.
Hermannstadt um 1650 , Meister Georgius Schirmer oder Georgius Schnell
Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Zuschlag: 10.000,00 EUR