Silber- vergoldet, getrieben und graviert. Achteckiger Teller mit getreppter und verstärkter Randkante. Auf der Fahne reich getriebenes Laub- und Rollwerk. Die Zwischenfelder fein punziert. Tief gemuldeter glatter Spiegel mit gewöltem Mittelteil. Zwischen Blattzweigen, gravierte Wappenkartusche mit dem Wappen des von 1658-1661 regierendem Fürsten von Siebenbürgen ''Achatius Barcsai''. Rückseitig graviertes Monogramm ''BP''. Meistermarke AE. Vgl. Köszeghy Nummer 1373 Vgl. Istvan Heller ''Europäische Goldschmiedearbeiten 1560-1860 Nummer 31. Die in Siebenbürgen sehr beliebten achtkant- Teller wurden im Hochadel als Dekoration benutzt. Dieser Teller stammt aus einer Serie von ursprünglich wohl 6 Stück davon wird Einer im Kunstgewerbemuseum Budapest und zwei Weitere in der Sammlung Dr. Istvan Heller aufbewahrt.
Hermannstadt um 1658 Meister Andreas Eckardt
Katalogpreis: 20.000 - 30.000 €
Zuschlag: 41.000,00 EUR