Silber teils vergoldet, getrieben und graviert. Der zylindrische Becher mit nach oben geweitetem Lippenrand steht auf einem aufgelötetem Standring. Die Wandung ist durch horizontale Linien in drei Segmente geteilt, die jeweils mit Blattwerk und wellenförmigen Linien graviert sind. Mittig befindet sich ein rundes von einem Blattkranz gerahmtes Meisterzeichen. Von diesem namentlich nicht bekannten Meister sind mehrere mit Wappengravur versehene Trinkbecher und eine Deckelkanne bekannt geworden. H. 14,5cm, 302g. Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nummer 686
Fogarasch 1691 Meister BD
Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 7.000,00 EUR