Becher des Apothekers Andreas Bertram aus Schäßburg Siebenbürgen. Meister AB

Weitere Abbildungen:

1 - Becher des Apothekers Andreas Bertram aus Schäßburg Siebenbürgen. Meister AB

Silber teils vergoldet. Getrieben, graviert und punziert. Auf rundem Standring leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Der untere Teil der Wandung mit Schlangenhautdekor. Darüber ein getriebenes Band mit Blüten- und Blattdekor, die der Meister vortrefflich naturalistisch nachziseliert hat. Im Boden Namensinschrift, Datierung 1677 Meistermarke AB. H. 10,5cm, 125g. Vgl. Sammlung Salgo Nummer 57

Siebenbürgen. Meister AB 1677

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €

Zuschlag: 15.000,00 EUR